AUTEURS 2019

 
LITTÉRATURE GÉNÉRALE

 

          • ABÉCASSIS Agnès
            Cherche ton bonheur partout (Flammarion)
          • ABOU Pierre
            Riviera française, les bâtisseurs 1773-1815 (La Bisquine)
          • ADLER France-Michèle
            Moi Suzanne (Publishroom Factory)
          • AÏM Roger
            En dehors des jours (Domens)
          • ALBERTI Anthony
            Reality show. Mr One Teas (Snoeck-Gent)
          • ALBERTI Olympia
            Colette. La naissance de la liberté (La Simarre/Christian Pirot)
          • ALLAM Valérie
            Quatre morts et un papillon (Caïman)
          • AMAR Philippe
            Le petit roi du monde (Plon)
          • ANGOT Christine
            Un tournant de la vie (Flammarion)
          • ANNAUD Jean-Jacques
            Une vie pour le cinéma (Grasset)
          • ANTAKLI Jean-Claude et Geneviève
            La vie prodigieuse de Marianne (Parvis)
          • ANTOINE Eric
            Magic Optimystic (Robert Laffont)
          • ARCELIN Jean
            Tu verras maman, tu seras bien (XO)
          • ASCHER Marie-Odile
            Chemins de promesses (Anne Carrière)
          • ASSOULINE Pierre, de l’académie Goncourt
            Proust par lui-même (Tallandier)
          • AUDIBERT Caroline
            Des loups et des hommes (Plon)
          • AUTAIN Clémentine
            Dîtes-lui que je l’aime (Grasset)
          • AVIT Clélie
            L’expérience de la pluie (Plon)
          • BALASKO Josiane
            Jamaiplu (Pygmalion)
          • BARDON Catherine
            L’américaine (Les escales)
          • BARRIER Anne
            Elles risquent leur vie (Tallandier)
          • BATAILLE Julie
            Y’en a qu’une c’est la brune ! (du Net)
          • BEN JELLOUN Tahar, de l’académie Goncourt
            L’insomnie (Gallimard)
          • BENVENUTO Alex
            Les 100 mots de Nice (Serre)
          • BESSON Philippe
            Dîner à Montréal (Julliard)
          • BIRNBAUM Jean
            La religion des faibles (Seuil)
          • BOCHENEK Valérie
            Ces femmes qui ont réveillé la France (Fayard)
          • BOUGRAB Jeannette
            Lettre aux femmes voilées et à ceux qui les soutiennent (Cerf)
          • BOUKHRIEF Lydia et Nicolas
            100 grands films pour les petits (Arte/Gründ)
          • BROCCHI Pierre
            Oubli interdit (Lucien Souny)
          • CALMEL Mireille
            La prisonnière du diable (XO)
          • CARAMAGNA Paul
            Destins
          • CAZEAUX-LE CORRE Marie-France
            L’invisible ça saute aux yeux ! (First)
          • CHANTERANNE David
            Napoléon aux cent visages (Cerf)
          • CHAUVEAU Sophie
            Sonia Delaunay. La vie magnifique (Tallandier)
          • CHEVALLIER Arthur
            Napoléon sans Bonaparte (Cerf)
          • COHEN Nathalie
            Modus Operandi (Denoël)
          • CONSTANT Paule, de l’académie Goncourt
            Mes Afriques (Quarto Gallimard)
          • CORINALDESI-GERIA Ewan
            Boulangers une espèce en voie de disparition
          • DANA Audrey
            Fa(m)ille (Equateurs)
          • D’HUGUES Philippe
            Viva Cinecittà (De Fallois)
          • D’ONAGLIA Frédérick
            Les murmures de l’olivier (De Borée) 
          • DARMON Michaël
            La politique est un métier (L’Observatoire)
          • DE ROZIÈRES Babette
            Toujours se relever (Orphie)
          • DEBRÉ Jean-Louis
            Nos illustres inconnus (Albin Michel)
          • DELACOURT Grégoire
            Mon père (JC Lattès)
          • DESBIOLLES Maryline
            Machin (Flammarion)
          • DIDIER Sébastien
            Je ne t’oublie pas (Hugo & cie)
          • DRUCKER Michel
            Il faut du temps pour rester jeune (Robert laffont)
          • DUPEREY Anny
            Les photos d’Anny (Seuil)
          • ESTROSI Christian
            Nice l’inattendue (Michel Lafon)
          • FÉDOROVSKI Vladimir
            Le roman vrai de la manipulation (Flammarion)
          • FOENKINOS David
            Deux sœurs (Gallimard)
          • FRÉGNI René
            Dernier arrêt avant l’automne (Gallimard)
          • GARANDEAU Eric
            Tapis rouge (Albin Michel)
          • GIESBERT Franz-Olivier
            Le Schmock (Gallimard)
          • GUERAND Jean-Philippe
            PREMIERE. 40 ans de cinéma (Hors Collection)
          • GUITTON René
            Arthur et Paul, la déchirure (Robert Laffont)
          • HALTER Marek
            Je rêvais de changer le monde – Mémoires (Robert Laffont)
          • HAJOS Yves
            Une vie à Nice (BoD)
          • JARDIN Alexandre
            Le roman vrai d’Alexandre (L’Observatoire)
          • JONCOUR Serge
            Chien-Loup (Flammarion)
          • JOURDAN Vincent
            Voyage dans le cinéma de Sergio Corbucci (LettMotif)
          • KAHN Axel
            Chemins (Stock)
          • KAUFFER Rémi
            Les hommes du président (Perrin)
          • KEPEL Gilles
            Sortir du chaos (Gallimard)
          • KIEFFER Tina
            Une déflagration d’amour (Robert Laffont)
          • KINSELLA Sophie
            Surprends-moi ! (Belfond)
          • KOEHL René
            Louise 3, les raisins de la sagesse (RIC)
          • KURDJIAN Gérard
            Musique et Méditation (Dervy)
          • LACOURT Camille
            Cinquante nuances de bleu (Michel Lafon)
          • LALOU Frank
            Accueillir l’autre.Un commentaire du Talmud (P. du Châtelet)
          • LAVOIGNAT Jean-Pierre
            Romy (Flammarion)
          • LE BIHAN Sylvie
            Amour propre (JC Lattès)
          • LECLÈRE Marie-Françoise
            Une vie pour le cinéma (avec Jean-Jaques Annaud -Grasset)
          • LEVY Marc
            Ghost in Love (Robert Laffont)
          • LOEVENBRUCK Henri
            J’irai tuer pour vous (Flammarion)
          • MACCHIAVELLI Gabriel
            Je reviens (RIC)
          • MAGRO Marc
            Un menu pour l’enfer (De Borée)
          • MAKINE Andreï, de l’Académie française
            Au-delà des frontières (Grasset)
          • MALZIEU Mathias
            Une sirène à Paris (Albin Michel)
          • MANOOK Ian
            Heimaey (Albin Michel)
          • MARIA Christian
            L’amour interdit (Entreprendre)
          • MARKOGIANNAKIS Christos
            Scènes de crime à Orsay (Le Passage)
          • MARRET Carine
            Et Salomé pleura sur son crime (Cerf)
          • MARSCHALL Alain
            Les secrets des Grandes Gueules (L’Archipel)
          • MARTIN-LUGAND Agnès
            Une évidence (Michel Lafon)
          • MAURENC Pauline
            A ceux qui se croisent (Robert Laffont)
          • MÉRIL Macha
            Michel et moi (Albin Michel)
          • MISSIKA Dominique
            Les inséparables. Simone Veil et ses sœurs (Seuil)
          • MOTTARD Patrick
            Escales (Itinéraires)
          • NAOURI Aldo
            Des bouts d’existence (Odile Jacob)
          • NAVARRETE William
            Vidalina (Emmanuelle Colas)
          • NÉRY Guillaume
            A plein souflle (Glénat)
          • NOFRI Gaël
            Le général de Gaulle et le Québec (L’Harmattan)
          • OLIVA Eric
            HOTSPOTS (Lucien Souny)
          • OLIVIER-GHAURI Frédérique
            Ciao Glibettes et Poules Sussex (Entreprendre)
          • ONFRAY Michel
            Théorie de la dictature (Robert Laffont)
          • PALMADE Pierre
            Dites à mon père que je suis célèbre (Harper Collins)
          • PEDINIELLI Michèle
            Après les chiens (Editions de l’aube)
          • PERNA Noëlle
            La gazette de Mado la niçoise (Hugo & Image)
          • PICOULY Daniel
            Quatre-ving-dix-secondes (Albin Michel)
          • PICQ Pascal
            L’intelligence artificielle et les chimpanzés du futur (Odile Jacob)
          • PIERSON Xavier
            Les chroniques de Nicolas Blandin T2 (Dacres)
          • POGLIANO Richard
            Pauline Bonaparte une princesse d’amour (Campanile)
          • QUINN Alice
            Le portrait brisé (City)
          • QUINT Michel
            Les aventuriers du Cilento (Phebus)
          • RASIMI Olivier
            Cocteau sur le rivage (Arlea)
          • RAULT-DELMAS Pascale
            La compagnie des livres (Mazarine)
          • RAVENNE Jacques
            Le triomphe des ténèbres T2 (JC Lattès)
          • RIZET Dominique
            Les aveux (Michel Lafon)
          • RIZZO Claude
            Quatre pas sur un chemin sans issue (Lucien Souny)
          • ROYAL Ségolène
            Ce que je peux enfin vous dire (Fayard)
          • SABARD Clarisse
            Ceux qui voulaient voir la mer (Charleston)
          • SALOMÉ Jacques et Valeria
            Un chemin de vie (Albin Michel)
          • SAND Shlomo
            La mort du khazar rouge (Seuil)
          • SANSEY Gérard
            Cahier de problèmes (Belin Education)
          • SCHNEIDER Vanessa
            Tu t’appelais Maria Schneider (Grasset)
          • SICCARDI Jean
            Gaston des vignes (Calmann-Levy)
          • SIFAOUI Mohamed
            Où va l’Algérie ?…et les conséquences pour la France (Cerf)
          • SOLÉ Robert
            Les méandres du Nil (Seuil)
          • SOULIÉ Julien
            Bayer aux corneilles et 99 autres expressions… (First)
          • TADJER Akli
            Qui n’est pas raciste, ici ? (JC Lattès)
          • TARDIEU Laurence
            Nous aurons été vivants (Stock)
          • THILLIEZ Franck
            Luca (Fleuve Noir)
          • THOMPSON Danièle
            Gérard Oury (La Martinière)
          • TRUCHOT Olivier
            Le meilleur des Grandes Gueules (L’Archipel)
          • VAL Philippe
            Tu finiras clochard comme ton Zola (L’Observatoire)
          • VAN CAUWELAERT Didier
            La personne de confiance (Albin Michel)
          • VERNET Henri
            Article 36 (JC Lattès)
             
            LITTÉRATURE RÉGIONALE
          • ALESSANDRA Jacques
            Béton fatal (Baie des Anges)
          • ALLEMAND Patrick
            Mon Nice (Baie des Anges)
          • ARRIGO-SCHWARTZ Martine
            SOSNO le secret (Baie des Anges)
          • BEAUNO Hervé
            Pourquoi les méchants sont-ils méchants ? (Au Pays Rêvé)
          • BENSA Denis
            Cuisinons avec nos pitchouns (Mémoires Millénaires)
          • BERIO Roger
            Le Rando malin Côte d’Azur Alpes du Sud (Mémoires Millénaires)
          • CAPRARUOLO Rafaëla
            Un jardin d’art parfumé (Au Pays Rêvé)
          • CHARPENTIER Gilles
            Bulles d’amour (Baie des Anges)
          • CHAUVET Daniel
            Nice Jazz. L’histoire d’un festival (Gilletta)
          • COLLETTA Pascal
            Sous les étoiles de la Tinée (Mémoires Millénaires)
          • COURAUD Stéphane
            Figura. Les grands personnages de la Côte d’Azur (Mém Millénaires)
          • CROIZÉ Jean-Paul
            Giesbert l’Insoumis (Ovadia)
          • D’ALTO Gilbert
            Nice Jazz. L’histoire d’un festival (Gilletta)
          • DELOUPY Bernard
            Crim’ au soleil (Gilletta)
          • DÉVOLUY Pierre
            Les secrets du Sentier des Douaniers, à pied… (Baie des Anges)
          • DI SERIO Vincent
            Nos années 90, une histoire d’adolescents (Au Pays Rêvé)
          • DROUIN Jacques
            Dans les brumes du Mont Pelat (Baie des Anges)
          • DUBREUIL Florent
            Sous les étoiles de la Tinée (Mémoires Millénaires)
          • DURY-CHARBONNEIR Véranne/MORISSE Sarah
            Ma réalité augmentée, changer nos visions pour exister (Ovadia)
          • FIDLER Cathie
            Creuse la terre, Creuse le temps (Au Pays Rêvé)
          • FONTANA Jean-Loup
            Nice et le comté (Mémoires Millénaires)
          • GASQUET Martine
            Les oubliées de la victoire (Gilletta)
          • GAYRAUD Didier
            Belles demeures en Riviera. 1835-1930 (Gilletta)
          • HERBAUX François
            (Mémoires Millénaires)
          • HUARD Anne-Marie
            Sur la route du Sel (Au Pays Rêvé)
          • HUTIN Jean-Pierre
            Quand le malin s’en mêle (Au Pays Rêvé)
          • LEBEL Christine
            Enquête de Succès (Au Pays Rêvé)
          • LIAUTAUD Marc
            Les recettes de Cacho Maio (Au PAys Rêvé)
          • LOUBET Christian
            Le corps dans tous ses éclats (Ovadia)
          • LUMINET Isabelle
            Nuits blanches au Cap d’Antibes (Baie des Anges)
          • MARTELLO Pina
            A jamais dans la peau (Au Pays Rêvé)
          • MOUTET Gérald
            Narbonne, le puits du jeu de rôle (Au Pays Rêvé)
          • MOYA Patrick
            Moya et le Carnaval (Baie des Anges)
          • NANNINI Morgane
            La nouvelle scène artistique niçoise (Baie des Anges)
          • NOTO Diego
            Cavigal, 75 ans d’une épopée niçoise (Gilletta)
          • ORTELLI Daniel
            Circuit Paul Ricard. Les seigneurs du Castellet (Gilletta)
          • PASTORELLI Louis
            L’aventura de Nux Vomica (Baie des Anges)
          • REICHENECKER Pierre-Yves
            Les secrets du Sentier des Douaniers, à pied… (Baie des Anges)
          • ROUSSEL Bertrand
            Le guide des sites préhistoriques PACA (Mémoires Millénaires)
          • ROY Fabrice
            (Mémoires Millénaires)
          • SEYRAT Michel
            Mesclun d’histoires (Baie des Anges)
          • SVETCHINE Luc
            Nice, voyage en poétique architecturale (Gilletta)
          • TERIO
            Bonnes à tuer (Au Pays Rêvé)
          • VANIN Laurence
            Smart city. Une autre lecture de la ville (Ovadia)
          • VIAL Sandra
            Des vestiges et des hommes (Gilletta)
          • VISSIAN Gilbert
            African Queen. 50 ans de bonheur (Gilletta)
             
            LITTÉRATURE JEUNESSE
             
          • ALUNNI Bernard
            Au temps des dinosaures (Mémoires Millénaires)
          • ANDERSON Eli
            Mila Hunt (Albin Michel Jeunesse)
          • BEN KEMOUN Hubert
            Nico. Au voleur (Nathan Jeunesse)
          • BIZIEN Jean-Luc
            Les veilleurs (Naos)
          • BRISSY Pascal
            Nounou d’enfer (Hatier Jeunesse)
          • CAROFF Catherine
            Le camping-car de Félix (Gilletta)
          • ESCOFFIER Michaël
            Cricri le dauphin a vraiment trop de chance (Gallimard Jeunesse)
          • FONTANEL Béatrice
            Massamba. Le marchand de Tours Eiffel (Gallimard Jeunesse)
          • GIMELLO Monique
            Ma Méditerranée (TAC-Motifs des Régions)
          • GOURIO Chrysostome
            La brigade des chasseurs d’ombres (Sarbacane)
          • GUILLOT Felicitas et BROQUET Virginie
            L’Enfant Roi, un jour, toujours ?
          • LAURENT Françoise
            1001 sensations; les 5 sens (Ricochet)
          • LEMAYEUR Marie-Christine
            Au temps des dinosaures (Mémoires Millénaires)
          • LE ROY Philip
            Dans la maison (Rageot)
          • MORGENSTERN Susie
            L’ennui Cui-Cui (L’école des loisirs)
          • PLAS Alain
            Menton et le fruit d’or (Sourire en bandoulière)
          • RAVELLA Malou
            Marinette, la vache qui (rous)pète (Gilletta)
          • SCHUMPP Florence
            Crottes de marmottes (Gilletta)
          • T Sylvie
            Mon histoire de France racontée aux enfants
             
            BANDE DESSINÉE
             
          • ALEXANDRE Marianne
            Lothaires flammes T1 (Jungle)
          • BERCOVICI Philippe
            Les femmes en blanc T40 (Dupuis)
          • BRRÉMAUD Frédéric
            Brindille T2 (Vents d’Ouest)
          • BUCHE Eric
            Les Runners (Bamboo)
          • DEPLANO Paolo
            Nains T13 (Soleil)
          • JAL
            Les aventures du Professeur Baltimont T2 (Claire de lune)
          • JARBINET Philippe
            Airborne 44 T8 (Casterman)
          • JURION Joël
            Klaw T10 (Lombard)
          • LAUDRAIN Thierry
            Histoire de l’histoire de France T1 (Bamboo)
          • LEMOULT Sandrine
            Kevin and Kate T3 (BD Kids)
          • MALNATI Loïc
            Les contes mécaniques (Paquet)
          • MOLINARI Rémy
            Rond-point des invisibles (Entreprendre)
          • MORETTI Nora
            Princesse Sara T11 (Soleil)
          • NESMO
            Méto T2 (Glénat)
          • POLI Didier
            Jason et la toison d’or T3 (Glénat)
          • ROBIN Alexis
            Vinifera – Les amphores de Pompéi (Glénat)
          • SPIESSERT Rudy
            Naguère les étoiles T6 (Delcourt)
             
            POÉSIE
             
          • ARTÈS Claude
            Elle en chemin (L’Encrographie d’art)
          • BARBIERI Mireille
            Lignée (Chemins de Plume)
          • BLAZY Pierre-Jean
            Les mots d’Azur (Petit Véhicule)
          • BERTHOUX Franck
            Mémoire vive des replis (Pourquoi viens-tu si tard ?)
          • BERTONCINI Maryline
            Recours au poème (Transignum)
          • BODEREAU Georges
            La destinée de la chaise bleue (Jets d’Encre)
          • ENIGER Ile
            Solaire (Chemins de Plume)
          • FOLLONI Coralie
            Aux longs cours (Valrose)
          • GAY Marie
            Les rideaux secrets (Petit Véhicule)
          • GEAY Tatiana
            A fleur de mots
          • JACOB Cédric
            A l’ombre de l’étoile (Melis)
          • JOSSEAUX-BATAVOINE Corinne
            Elle en lumière (L’Encrographie d’Art)
          • SANANÈS Jean-Michel
            Mémoires des pierres (Chemins de plume)
          • SLOBODAN
            Les Chats de Slobodan (Atelier Slobodan)