LITTÉRATURE GÉNÉRALE

LITTÉRATURE FRANCOPHONEVue Pierre Gautier

CHEBEL MALEK – Changer l’Islam (Albin Michel)
DEAMBROSIS MERCEDES – Le dernier des treize ( La Branche )
EL TIBI ZEINA – L’Islam et la femme ( Le Rocher )
EL YAMANI HAYAT – Biculturels ( Anne Carrière )
FÉDOROVSKI VLADIMIR – Le roman des tsars ( Le Rocher )
GOFFETTE GUY – Géronimo a mal au dos ( Gallimard )
KELMAN GASTON – Monsieur Vendredi en Cornouaille ( Michel Lafon )
KRUSCHE LUTZ – Une vie peut en cacher une autre ( JC Lattès )
MAALOUF ANDRÉE – Cuisine libanaise d’hier et d’aujourd’hui ( Albin Michel )
MAALOUF AMIN – Les désorientés ( Grasset )
N’DONGO MAMADOU MAHMOUD – Remington ( Gallimard )
NAVARRETE WILLIAM – La danse des millions ( Stock )
PETERSEN PIA – Un écrivain, un vrai ( Actes Sud )
STÉTIÉ SALAH – Sur le coeur d’Israfil ( Fata Morgana )
TAJADOD NAHAL – Elle joue ( Albin Michel )
YOUSSEF AHMED – Jean Lacouture, une biographie du biographe ( Bayard )
 
LITTÉRATURE GÉNÉRALE
 
ABÉCASSIS ELIETTE – Le Palimpseste d’Archimède ( Albin Michel )
ALBERTI OLYMPIA – Les mots de tous les jours ( Le Passeur )
ALEXIS ISABELLE – Ta vie est belle ( Flammarion )
ALUNNI B et M-Christine – Sur les sentiers de l’Histoire des Alpes-Maritimes ( Mémoires Millénaires )
AMOROSO HENRI – Contre Ut et contre tous ( Ovadia )
ANFOSSO FABRICE – 2 galets du sel et de la glace ( Mémoires Millénaires )
ASSÉO ANDRÉ – Que sont mes amis devenus ( Le Cherche Midi )
BANON TRISTANE – Le début de la tyrannie ( Julliard )
BANON PATRICK – Jésus, la biographie non autorisée ( Michel Lafon )
BARON CHRISTINE – Diviser pour mieux grouper ( Au pays rêvé )
BEHAR PIERRE – Plein Ciel (x3) ( Mémoires Millénaires )
BELLAGAMBA UGO – L’origine des victoires ( Mémoires Millénaires )
BENVENUTO Alex – 
BERIO ROGER – Rando malin Côte d’Azur (nouvelle version) ( Mémoires Millénaires )
BETTATI OLIVIER – Le vin de Bellet – 70 ans d’AOC ( Verlhac )
BILAS CHARLES – La boîte en fer (l’harmattan)
BLACHÈRE-DELAHAYE Michèle – 
BOCHENEK VALÉRIE – Ces femmes qui ont réveillé la France ( Fayard )
BOHRINGER RICHARD – C’est beau une ville la nuit ( Flammarion )
BOISSARD JANINE – Chuuut ( Robert Laffont )
BONTE SYLVIANE – Nietzsche Italianissime Les paysages de l’esprit III – 1881-1889 ( Ovadia )
BOUIRON MARC – Nice la colline du Château ( Mémoires Millénaires ) 
BOYER FRÉDÉRIC – 2 galets du sel et de la glace ( Mémoires Millénaires )
BRADSHAW JANE – Guide Nice ( Mémoires Millénaires )
BRUNNER PASCAL – Je paye la note ( Pygmalion )
CAIRASCHI RICHARD – La blette et le cougourdon ( Gilletta Nice Matin )
CALMEL MIREILLE – Richard Coeur de Lion ( XO )
CARNEVALI GILBERT – 
CARLES LIONEL – L’herbier méditerranéen ( Gilletta-nice-matin )
CARRÈRE D’ENCAUSSE HÉLÈNE – Les Romanov, une dynastie sous le règne du sang ( Fayard )
CASALI DIMITRI – L’histoire de France vue par les peintres ( Flammarion )
CÉLARIÉ CLÉMENTINE – Les amoureuses ( Le Cherche Midi )
CHIRAC BERNADETTE – Si Nice m’était “Comté” ( Encre d’Or )
CLERGUE LUCIEN – Ecriture de lumière ( Melis )
COHEN MONIQUE-LISE – Etty Hillesum, une lecture juive ( Orizons )
CONSTANT PAULE – C’est fort la france ( Gallimard )
COOP-PHANE OSCAR – Demain Berlin ( Finitude )
CUSSET CATHERINE – Indigo ( Gallimard )
CYRULNIK BORIS – Sauve-toi, la vie t’appelle ( Odile Jacob )
D’ALMEIDA FABRICE – Quand l’histoire nous prend par les sentiments ( Odile Jacob )
D’ONAGLIA FREDERICK – Parfum de famille ( Belfond )
DALLONI MICHEL – 100 questions sur le vélo ( La Boétie )
DARLAN EVA – Crue et nue ( JC Gawsewitch )
DARRÉ PATRICIA – Les lumières de l’invisible ( Michel Lafon )
DE CECCATTY RENÉ – Un renoncement ( Flammarion )
DE LA ROCHEFOUCAULD LOUIS-HENRI – La Révolution française ( Gallimard )
DE LUMLEY HENRY – L’Univers, la Vie, l’Homme, Terra Amata III ( CNRS )
DEBRÉ JEAN-LOUIS – Ces femmes qui ont réveillé la France ( Fayard )
DECOIN DIDIER – La pendue de Londres ( Grasset )
DÉDÉYAN MARINA – De tempête et d’espoir ( Flammarion )
DELACOURT GREGOIRE – La première chose qu’on regarde ( Lattès )
DELPECH PAULINE – Souvenance ( Michel Lafon )
DELVILLE FRANCE – 
DROUIN JACQUES – Histoires d’âne ( Sequoia Découverte )
DUFOUR HORTENSE – Jeanne d’Arc, la Chanson et la Geste ( Flammarion )
DUREL ALAIN – Dostoievski amoureux ( De l’Oeuvre )
EMELINA JEAN – Samba niçoise ( Baie des Anges )
ESTROSI CHRISTIAN – Fils de nice ( Le Rocher )
FALCOZ Julie – 
FERRY LUC – La révolution de l’amour ( Plon )
FIDLER CATHIE – Le ménage, parlons-en ! ( Au pays rêvé )
FINKIELKRAUT ALAIN – Et si l’amour durait ( Stock )
FOENKINOS DAVID – Je vais mieux ( Gallimard )
FOUCHY JEAN-PIERRE – Eloge des lumières ( Ovadia )
FRAIN IRÈNE – Beauvoir in love ( Michel Lafon )
FRÈCHE ÉMILIE – Deux étrangers ( Actes Sud )
FREGNI RENÉ – Sous la ville rouge ( Gallimard )
GASQUET MARTINE – Impératrices, artistes et cocottes , les femmes sur la Riviera à la Belle époque ( Gilletta Nice Matin ) 
GAYRAUD DIDIER – Côte d’Azur, album de cartes postales colorisées ( Gilletta Nice Matin )
GHERTMAN FLORENT YONA – La loi juive dans tous ses états ( Lichma )
GIESBERT FRANZ-OLIVIER – La cuisinière d’Himmler ( Gallimard )
GIUDICIANNI JOSEPH – Rousseau : la mémoire des Lumières ( L’Infini )
GOISQUE THOMAS – D’ombre et de poussière ( Albin Michel )
GOUJON MICHEL – 
GROZDANOVITCH DENIS – La puissance discrète du hasard ( Denoël )
GUAINO HENRI – La nuit et le jour ( Plon )
GUENO JEAN-PIERRE – Verlaine emprisonné ( Gallimard )
GUEDJ COLETTE – La femme au poignet tatoué ( Ovadia )
GUILLET JEAN-LUC – Rafles Nice 1942-1944 ( Baie des Anges )
GUITRY AURORE – La corde sensible ( Denoël )
GUITTON RENÉ – La France des Intégristes extrémistes juifs, chrétiens, musulmans ( Flammarion )
GUYON MARGAUX – Tombeau pour Don Juan ( Plon )
HÉBRARD FRÉDÉRIQUE – Le Château des Oliviers, 20 ans après ( Flammarion )
HINTERMANN MEMONA – Une vie peut en cacher une autre ( Lattès )
ICART JEAN – La croix dans le dos ( Le Spot )
JONCOUR SERGE – L’Amour sans le faire ( Flammarion )
JULAUD JEAN-JOSEPH – La France du XXe siècle ( First )
JUTTNER GEORGES – Papa, maman, le juge et moi ( Gallimard )
KAHN JEAN-FRANCOIS – Comment s’en sortir ( Plon )
KELEN JACQUELINE – Parlez-moi, je vous prie du Royaume des Cieux ( Bourin )
KERSAUDY FRANCOIS – Les secrets du IIIe Reich ( Perrin )
KHAYAT DAVID – De larmes et de sang ( Odile Jacob )
LABORDE FRANCOISE – Muette ( JC Gawsewitch )
LABORIE CHRISTIAN – Les Rives Blanches ( Presses de la Cité )
LABOUREAU BERNARD – 
LAMARQUE MARIE-LOU – Civilités barbares ( L’Harmattan )
LANNERETONNE ANTHONY – Nice ( Baie des Anges )
LAPIERRE ALEXANDRA – Je te vois reine des quatre parties du monde ( Flammarion )
LE MAIRE BRUNO – Jours de pouvoir ( Gallimard )
LE THIEC GUY – Les Borgia. Enquête historique ( Tallandier )
LECOMPTE BARBARA – 
LECONTE PATRICE – Le garçon qui n’existait pas ( Albin Michel )
LEGENDRE CLAIRE – Vérité et amour ( Grasset )
LEYMERGIE WILLIAM – En tête a tête avec Marcel Pagnol ( Gründ )
LOCANDRO CATHERINE – L’Enfant de Calabre ( Héloïse d’Ormesson )
LORIN PHILIPPE – En tête a tête avec Marcel Pagnol ( Gründ )
MAGRO MARC – Parole d’urgentiste ( First )
MALAFAYE ALEXANDRE – Propagande noire ( Kero )
MARIA CHRISTIAN – La montre du diable bleu ( Baie des Anges )
MARMET PASCAL – Le roman du parfum ( Le Rocher )
MARRET CARINE – De poussière et de cendre ( Mémoires Millénaires )
MATTÉI JEAN-FRANCOIS – Comprendre Camus ( Max Milo )
MAURY-KAUFMANN MARIANNE – Pas de chichis ! ( Fayard )
MELIS LUCIANO – Au-delà du seul à seul ( Melis )
MERCIER GILBERT – Les sabots fendus ( L’Archipel )
MÉRIL MACHA – En tête a tête avec Colette ( Gründ )
MILOT LAETITIA – On se retrouvera ( Fayard )
MORALDI VÉRONIQUE – L’embarras du choix ( De l’Homme )
MOSSÉ CLAUDE – Les brûlés du Lubéron ( Presses de la Cité )
MOYA PATRICK – Moya fait son cirque ( Baie des Anges )
NAOURI ALDO – Prendre la vie a pleines mains ( Odile Jacob )
NAULLEAU ERIC – Pourquoi tant d’E.N. ( JC Gawsewitch )
NICHOLLS DAVID – Pour une fois (Belfond)
OLIVA ERIC – Le secret de Meredith Brown (2ditions BoD)
OUFKIR RAOUF – Pourquoi l’intégrisme nous menace? (Pygmalion)
PANICACCI JEAN-LOUIS – Les Alpes Maritimes, dans la Guerre 1939-1945 ( De Borée )
PAOLINI CORINNE – Si Nice m’était “Comté” ( Encre d’Or )
PELLEGRINI VALÉRIE – Ni dupe ni soumise ( Ovadia )
PEYRAT JACQUES – Les joutes de l’Arène ( Le Spot )
PICOULY DANIEL – La faute d’orthographe est ma langue maternelle ( Albin Michel )
PICQ PASCAL – Si Darwin ET Levi-Strauss refaisait un grand voyage ( Odile Jacob )
POIVRE D’ARVOR OLIVIER – Alexandrie Bazar ( Menges )
PONS FRÉDÉRIC – Algérie, le vrai état des lieux ( Calmann Levy )
POTRON JEAN-PAUL – Nice ( Baie des Anges )
QUINT MICHEL – En dépit des étoiles ( Héloïse d’Ormesson )
RABINO THOMAS – L’autre Jean Moulin ( Perrin )
RASTOLL SANDRA – 
RAVELLA MALOU – Drame vertical en Gordolasque ( Baie des Anges )
RAYBAUD CLAUDE – Louis de Funès, son personnage, ses films, de 1946 à 1982 ( Gilletta Nice Matin ) 
REY NICOLAS – L’amour est déclaré ( Au Diable Vauvert )
RIZZO CLAUDE – Entre les lignes de ma vie ( Encre d’Or )
ROSSI FRANCOISE – Enfants d’Ararat ( L’Harmattan )
SACCOMANO EUGÈNE – Céline coupé en deux ( Le Castor Astral )
SAINT BRIS GONZAGUE – Louis XIV et le Grand Siècle ( Télémaque )
SANSEY GÉRARD – Méthode Boscher ( Belin )
SARAGOSSE MARIE-CHRISTINE – Temps ensoleillé avec fortes rafales de vent ( Erick Bonnier ) 
SCHIFANO JEAN-NOEL – E.M. ou la divine barbare ( Gallimard )
SCHOR RALPH – Ecrire en exil ( CNRS )
SÉMÉRIA YVES – Nietzsche Italianissime Les paysages de l’esprit III – 1881-1889 ( Ovadia )
SEZIONALE ISABELLE – La poupée d’Archimède ( Au pays rêvé )
SHAZARAHEL – ADN juif, Génétique et kabbale ( Kabbaland )
SICCARDI JEAN – Le souper de l’abbesse ( Presses de la Cité )
SPINDLER BERNARD – La maîtresse vénitienne ( Le Rocher)
TABACHNIK MAUD – Je pars demain pour une destination inconnue ( L’Archipel )
TABURCHI JÉRÉMY – Dr Chat Rose et Mr Strange ( Baie des Anges )
TAJADOD NAHAL – Sur les pas de Rumi ( Albin Michel )
TEISSIER ELIZABETH – Petit traité de l’amour, de l’amitié et autres affinités ( XO )
TÉRIO – Diable ( Au pays rêvé )
TERLIZZI ANDRÉE Les Cinque terre ( Cap Culture )
TESSON SYLVAIN – D’ombre et de poussière ( Albin Michel )
THÉBAULT LUDOVIC – L’herbier méditerranéen ( Gilletta Nice Matin )
TONG CUONG VALÉRIE – L’atelier des miracles ( Lattès )
TRIGANO SCHMUEL – Politique du peuple juif ( Bourin )
TROUILLOT JEAN – Les rues de Nice ( Guide )
TSCHAEGLÉ TONY – La science économique au musée ( L’Officine )
VALDMAN ÉDOUARD – Demain l’Occident ( L’Harmattan )
VAN CAUWELAERT DIDIER – La femme de nos vies ( Albin Michel )
VELLE CATHERINE – Le Château des Oliviers, 20 ans après ( Flammarion )
VIANO FRANCK – Mon ami le mal ( Editions du Bailli )
VIGNOL ANDRÉ – 
VILLANI CÉDRIC – Théorème vivant ( Grasset )
VIRCONDELET ALAIN – La cuisine de là-bas ( Gründ )
WEINSTOCK NATHAN – De notre envoyé spécial à Jérusalem ( Versailles )
WERBER BERNARD – Troisième humanité ( Albin Michel )
WESTHOFF DENIS – Françoise Sagan, ma mère ( Flammarion )
ZEMMOUR ÉRIC – Le bûcher des vaniteux T2 ( Albin Michel )
 
JEUNESSE
 
BILLET MARION – Au pays des tout petits ( Gallimard )
DE FOMBELLE TIMOTHÉE – Victoria rêve ( Gallimard )
GALFARD CHRISTOPHE – Le matin des trois soleils ( Pocket )
GAY MICHEL – Zou Biblio ( E. des Loisirs )
GUETTIER BÉNÉDICTE – Zaza va sur son pot ( Gallimard )
LEBOT SOPHIE – La danse ( Milan )
LEMOINE GEORGES – Pinocchio, l’acrobatypographe ( Gallimard )
MAURI CHRISTOPHE – Mathieu Hidalf et le sortilège de ronces ( Gallimard )
METTLER RENÉ – La nature au fil des mois ( Gallimard )
MORGENSTERN SUSIE – Calisson ( E. des Loisirs )
ROEDERER CHARLOTTE – L’école maternelle ( Gallimard )
WITEK JO – Rêves en noir ( Actes Sud )
 
BANDE DESSINÉE
 
BOB – Le père contre-attaque ( Vraoum )
BOUCQ FRANCOIS – Bouncer tome 2 ( Glénat )
BUCHE ERIC – Le vent des cimes ( Glénat )
CLARKE – Mélusine tome 21, Tournoi de magie ( Glénat )
DE GROOT BOB – Léonard, tome 44, tour de génie ( Lombard )
DU PELOUX BENOÎT – Triple galop, tome 7 ( Bamboo )
ETIEN DAVID – Les quatre de Bakerstreet, tome 4, Les orphelins de Londres ( Vents d’ouest ) 
MALNATI LOÏC Abymes, tome 2 ( Dupuis )
NICLOUX PHILIPPE – Terra Australis ( Glénat )
PETROSSI FABRIZIO – Epic Mickey ( Glénat )
RODRIGUE MICHEL – Les nouvelles aventures de Cubitus, T8, La guerre des boulons ( Lombard ) 
ROUSSEL FRANCOIS – Des bêtes ( Babiroussa )
SARFATI RAPHAËL – Little Joséphine ( La boîte à bulles )
WILLIAM – Les Sisters, tome 7 ( Bamboo )
XAVIER PHILIPPE – Conquistador, tome 2 ( Glénat )

POÉSIE

ARTÈS CLAUDE
BERAET CHRISTOPHE
BLAZY PIERRE-JEAN
ENIGER ÎLE
JACOB CEDRIC
LACROIX MARIE
LÉTHURGEZ MAURICE
MUYARD COLETTE
SANANES JEAN-MICHEL
VARJAC VICTOR

Liste non exhaustive établie le 29/05/13 (susceptible de modifications).